понедельник, 22 октября 2018 г.

Что такое рерайт статьи простыми словами | Что значит рерайтинг текста | Где заработать переделкой статей



Что такое рерайт статьи, что значит рерайтинг текста. Как зарабатывать на переделке статей. 
С понятием биржи мы уже познакомились. Теперь нам встретилось новое понятие (уже в терминах на самой бирже) -  рерайт.
Это понятие идет рядом с копирайтом (копирайтингом), но о нем мы поговорим в следующем материале.


Если очень просто, то рерайт значит переделывание.

Требование выполнить рерайт статьи означает, что исполнитель должен переписать, переделать данную ему  статью-исходник (в качестве примера) в своих выражениях. Если сказать просто, то своими словами. А в результате переделки должна получиться фактически новая статья, но ее смысл должен точно совпадать с исходной статьей.
Сохранили смысл первичной статьи, но передали его с использованием других слов и выражений.





Если уж говорить без сокращения, то нужно сказать рерайтинг статьи. Но сказать слово рерайт и быстрее, да и для человека знающего оно понятно. Переписав (переделав) статью, мы говорим, что выполнили рерайт статьи-исходника (образца). Обычно в заказе размещают образцы статей (исходники), с которых нужно сделать рерайт. Бывает, что и самому нужно исходники по этой теме искать в Интернете на сайтах.


Если я пишу, что статью нужно переписать своими словами, то это значит, что нужно грамотным языком передать смысл статьи – образца в вашем авторском изложении.


В Интернете нельзя скопировать статью с другого сайта (стырить) и опубликовать на своем. Но можно использовать статью, размещенную на другом сайте, передав ее смысловую нагрузку своими словами. Это уже будет новая статья, и ее поисковые роботы проиндексируют (запомнят) как уникальную (новую в сети). 

А в Интернете, ценятся только уникальные тексты. За размещение неуникальной статьи на сайт могут быть наложены штрафные санкции. Вот все и занимаются переделками (рерайтами) статей, во избежание штрафов. А специалисты по переделке статей называются рерайтерами.


Я приведу свой пример одного из выполненных рерайтов. Это был один из первых моих заказов. В сентябре 2017 года только пришел в Интернет. Вот нашел тогда биржу и хотел себя просто проверить. Могу ли я вообще выполнять рерайты, переделывать тексты в своих выражениях.

Заказчику (а это была дама) было необходимо сделать рерайт рекламной статьи для учебного центра по подготовке лифтеров. На сегодня (19. 04. 2020 г.) мои рерайты текстов потеряли актуальность. Они давно проданы и опубликованы на сайтах. И я могу показать вам скринами заказ и мою переделку. Все мои работы сохраняются в закромах биржи.

Вот как выглядит в архиве карточка выполненного заказа.



Не удивляйтесь. Свои пару первых заказов я писал за 5 рублей за 1000 знаков. Мне нужно было самоутвердиться и понять что я это могу делать.

Вот образец текста, полученный мною в текстовом файле. Его и нужно было переделать.




Я его прочитал внимательно. В тексте есть вводная часть. Уделяют внимание перечню преподаваемых предметов. Есть требования к соискателям (будущим лифтерам). И жизнеутверждающее заключение, после которого хочется всем пойти учится на лифтера, ибо это очень романтичная и полезная профессия!


Вот что у меня сочинилось, и за этот текст я получил свои первые рубли и немного уверенности.





Вот теперь можете просто сравнить текст заказа и мною выполненного рерайта, переделки текста своими словами и выражениями.

Вот текст заказа на Google диске, а тут моя переделка этого текста. Может вам лучше так будет сравнивать тексты.

Моя заказчица обрадовалась и сразу мне отгрузила второй заказ на эту же тематику.



Вот текст второго заказа.







Вернее, в заказе было две статьи. Вот что я ей переделал и отправил.




Текст заказа на Google диске, и мною переписанная статья. Так вам будет удобней сравнивать.

Публикую для того, чтоб новичок мог увидеть текст заказа и как выглядит уже выполненная переделка, таинственный рерайт.  Вот примерно такими переделками текстов и зарабатывают люди. Посмотрите и поймите, что в этом ничего военного нет.

Текст переделывал из головы. Никакими программами не пользовался. Просто сел за комп и переписал.

Вот отзывы этой заказчицы.




Пусть вас не смущает цена в 5 рублей за 1000 знаков. О перекупщиках прочитаете в конце статьи.

Вот мой заказчик решил тогда мне сесть на голову и за этот же расценок предложил еще заказ этой же темы. Наверно развелось сайтов лифтерских училищ очень много.

Я ей вежливо намекнул, что на этой бирже оказался случайно, ибо у моего постоянного заказчика на другом сайте временное затишье с заказами. И прямо сказал, что выполняю рерайты от 20 руб за 1000 знаков.

Она, конечно, очень надулась и разобиделась на меня. Ведь она зарабатывала на перепродаже. И заказчик у нее покупал эти статьи рублей по 20 за 1000. А может и меньше.

Расстались мы с ней холодно. Видел через год на бирже ее заказы уже по 10 - 15 руб за 1000 знаков. Но, наверно, нету дураков за дешево писать. И на сегодня ее на бирже уже нет.




Вернемся к нашим переделкам.

Вам нужно понять самое главное. Вы можете в Интернете или имеющейся у вас литературе находить похожие материалы и оттуда использовать слова и смысловую нагрузку.


И никогда не переделывайте отдельное предложение своими словами. У вас текст не будет читабельным. Он будет иметь такие слова и обороты, что при чтении человек будет «спотыкаться». Ваше переделанное творение должно читаться легко, естественно, приятно.


В сущности, это написание сочинения с нескольких шпаргалок. Но проверяющий не должен понять, что вы пользовались ими (проверяющий - это программа).
Смысл статьи - образца уловили, и прописываете основные части текста (введение, основная часть, заключение) своими словами и словосочетаниями.


Отдельно написали введение. Если основная часть большая, то переделывайте по одному два абзаца. Абзац прочитали и в своих выражениях передали его смысл. И также далее.
В идеале получится два уникальных текста (не имеющих совпадений слов и словосочетаний), но одинаковые по смыслу. И первый (данный вам для образца) и второй (ваш) может быть размещен на главной странице сайта училища по подготовке лифтеров (если уж говорим на примере моих заказов). Вернее двух училищ, находящихся в разных городах.


Тексты, с которых нужно сделать рерайт, могут быть разные. Сколько в Интернете сайтов и тем, сколько и тем для рерайта. Проще выбирать заказы (тексты) касающиеся тем, которые вам более понятны. Я по образованию механик и мне ближе технические тексты.
Кто-то дока в кулинарии, а кто-то в строительстве. И хорошему рыбаку заказы на рерайт текстов о рыбалке найдутся.


Где быстро проверить уникальность текста бесплатно


Одним словом, вами написанный текст (статья) обязательно проверяется программой «Антиплагиат».  Мы можем для примера, в окошко этой программы вставить найденный по заданной теме, скопированный текст с какого-нибудь сайта. Смоделируем ситуацию, и пытаемся текст выдать за свое творчество. Запустим проверку, и программа выдаст результат 0% уникальности и укажет сайт, с которого сделали копию. В понимании программы текст украден. Посмотрите на скрин.



Заказчик сразу оговаривает тот процент уникальности, который его устроит.
Обычно это 95% и выше. Самый класс это 100%. Если, программа после проверки вашего опуса выдала 100%, то вы создали абсолютно уникальную статью, и в Интернете нет на нее даже намеков и совпадений.


Если очень просто выразиться, то программа сравнивает ваш текст с текстами в Интернете и ищет совпадения словосочетаний и общего смысла текста. Если нашла она их мало, то процент уникальности высокий, если много, то он низкий (неудовлетворительный)
О работе с программой будет отдельный разговор.

Мне нравится проверять тексты на уникальность на этой бирже





Для перехода нажмите сюда.



Там есть возможность проверять тексты даже незарегистрированному пользователю. Ну и бесплатно. А если зарегистрироваться, то очередь текстов на проверку гораздо меньше.
Нажимаете на баннер и вы на сайте. Пройдите регистрацию и проверяйте свое творчество.


23954


Посмотрите на скрине. Я специально его сделал, когда проверял эту статью в программе на бирже text. Вы видите уникальность 100%. Это авторский текст (копирайт). Я же его не переделывал. Это мое общение с вами в форме статьи. Я и авторство свое зафиксировал. Что в будущем и вам советую делать.




Хороший бесплатный сервис проверки на Аниплагиат (уникальность) и на бирже Адвего.
Но там нужно обязательно регистрироваться. Ну и есть суточное ограничение на бесплатную проверку (20 тыс. знаков в сутки). Если нужно проверять больше, то приходиться платить.


Жмем сюда и регистрируемся на бирже.

Это два сервиса с лучшим качеством проверки. Есть и другие, но меня устраивают эти два.

Вот на скрине одна из моих проверок текста на Адвего.





Как потренироваться | как попробовать себя в рерайте


Этот вопрос пользователи задают очень правильно. На первых порах, человеку важно понять, может ли он выполнять заказы по рерайту статей.

Я по началу тоже только знакомился с информацией, но заказы брать боялся. Хотелось и испытать себя. Но на бирже Адвего не все заказы доступны новому исполнителю. И рерайт заказывают проверенным людям из белых списков.

Вот и как здесь стартовать?

И я нашел биржу Eтхт ру (более подробно о поэтапном выполнении заказа на этой бирже читайте в статье). У нее есть интересная особенность. Там, типа для новичков дают хороший шанс для старта.

Если просто, то существует некая когорта заказчиков, занимающихся перепродажей текстов.
Для работы на бирже новичку нужно зарабатывать рейтинг и положительные отзывы.
Вот они (заказчики) за маленькую цену (5 р за 1000 знаков), при лояльном отношении к ошибкам и гарантии хорошего отзыва и дают новеньким заказы разнообразных тематик.

Как научится рерайту новичку


На бирже етхт ру.




Для перехода и регистрации кликнуть сюда.

Нужно просто выбрать для себя понравившийся заказ (тему) и выполнить первый рерайт.
Проверить и перечитать статью для уменьшения количества ошибок. Проверить на антиплагиат и отправить заказчику.
Если ему понравится, то вам хороший первый отзыв, первые деньги и пережитый мандраж!
Дальше нужно сделать еще три, четыре заказа. И этих дешевых заказчиков бросать. Трех, четырех статей вполне достаточно для того, чтобы оценить свои способности.


Если нужно тренироваться, то берите еще заказы. Там нет жесткого отношения к ошибкам.
Как только почувствовали что окрепли, берем заказы уже с ценой 20- 25 рублей за 1000 знаков.


Как вы поняли, эта категория заказчиков зарабатывает на перепаде цены от 5 р до 20 рублей за 1000 знаков. Вам 5, а им 15. Фактически они являются перекупщиками, зарабатывающими на новичках. Но зато можно тренироваться.

Старайтесь не брать большие заказы (10 тыс. – 15 тыс. знаков). На первых порах, ищите заказ на рерайт статей размером от 2 до 5 тысяч знаков.


Из своего опыта скажу, что уже статью на 4,5 – 5 тысяч знаков «рерайтить» тяжеловато.
Но это сугубо мои личные предпочтения. Чем меньше длина заказа, тем быстрее можно выполнить и сдать. А как сдадите, то и успокоение приходит. Нет давления ответственности и приближения срока окончания заказа.
Хотя всегда можно написать заказчику сообщение и попросить продлить срок действия заявки его заказа. Они обычно лояльно относятся. Ведь вы для них клад и приносите им прибыль.



Где найти заказчиков на рерайт статей вакансии


Не нужно искать вакансии, регистрируйтесь на биржах копирайта и спокойно выполняйте заказы. Вы сами себе хозяин. Хотите пишите, хотите на рыбалку уехали. Там большое разнообразие тем в заказах и есть из чего выбрать.
Работа на дядю закончилась. Мы здесь люди, которые предлагают товар (переделанную статью). А есть люди, которым этот товар нужен (администраторы сайтов).

Вот вам совет по поиску постоянного заказчика. Админы сайтов, владельцы бизнесов ищут себе постоянных сотрудников для наполнения своих ресурсов.

Метод поиска хорошого исполнителя (рератера-копирайтера) очень прост. Заказчик размещает около 10 абсолютно одинаковых заказов. Их выполняют 10 человек. Далее идет сравнение этих 10 работ. Выбирается одна лучшая работа и этому исполнителю делают заманчивое предложение о постоянном сотрудничестве. Тогда и расценки уже от 50 и до 100 руб за 1000 знаков.

Если увидели несколько одинаковых заказов, старайтесь взять и выполнить максимально хорошо. Это может быть вашим билетом в мир нормальных заработков в сети.


Это самое первое понятие о рерайте. На самом деле нюансов много, но всему свое время.


Резюмируем.
Выполнив действие (рерайт), мы написали статью, применяя другие слова и словосочетания, по смысловой нагрузке одинаковую со статьей образцом (или несколькими образцами – источниками).
Если о статье говорят, что это рерайт, то вы уже знаете что это переделка.


Чем же хорош рерайт для исполнителя. Вы видите тему и видите то, как примерно должна выглядеть ваша будущая статья. И по образцу и подобию, но в других выражениях создаете аналогичную статью. Ведь сайтов с одинаковой тематикой огромное количество и они просто делают рерайты с материалов конкурента. А почему конкурента. Да потому что они все борются за место в первой десятке выдачи поиска. Ведь только там высокий шанс, что люди попадут именно к ним. Ведь вы не будите листать выдачу гугла до десятой страницы в поисках нужной информации. В лучшем случае посетите первых 3 – 6 сайтов.


Предупреждение!

Вы при выполнении рерайта должны точно передать смысл статьи.

Мой друг (занимается копирайтом) захотел порадовать своих друзей и к их приходу решил приготовить пирог с вареньем.
Сам он парень еще молодой, и рецепт взял из кулинарного сайта. Сайт был первым в выдаче поиска по его запросу.
Он все точно выполнил по рецепту, но его тесто не подошло. И только пришедшая домой мама указала на ошибку. В напечатанном рецепте нужно было применить свежее молоко и пищевую соду. Но люди опытные знают, что нужную реакцию для теста дает кислое молоко и сода!
И сразу понятно, что статья подвергалась рерайту. А исполнитель заменил словосочетание «кислое молоко» на «свежее молоко». Порядок полный! Программа проверки на антиплагиат принимает! Совпадений нет. А то, что у человека пирог не удался, то не страшно.


Вот почему важно передать правильно смыл. Написать можно «прокисшее молоко», или «дать молоку хорошо прокиснуть». Главное получить нужную реакцию в рецепте.
Для рерайта заказывают много статей о лекарственных растениях и различных рецептов с ними.

52973

И тут такие казусы, как со свежим и кислым молоком могут человеку принести вред! Важно точно передать рецептуру в своих выражениях. Нельзя менять количественные соотношения ингредиентов. Вы можете, например, изменить единицы измерения. Можно и все составляющие массы применяемых веществ увеличить в два раза. Но пропорции должны быть сохранены!

Это касается и технических текстов, да и всех типов текстов. Смысл должен быть передан точно.

О рерайте пока все.

Сразу переходим на статью о копирайте. Это две стороны одной медали.

Успехов и прибылей!



Почему заработок на сокращенных ссылках в сервисе CatCut бывает очень низким

Вот решил написать дополнение к ранее опубликованному сообщению о заработке на сокращенных ссылках. Вижу я на многих сайтах активн...

Счетчик